Воскресная школа

01 августа 1990 года был освящен храм прп.Серафима Саровского. Основатель храма игумен Силуан Чувашов (1956-2005), служил в храме с 1988 по ноябрь 1997г.г.
Он же организовал Детскую Воскресную школу при храме, некоторое время преподавал сам, помогали м.Марина и м.Ольга.
С 1994 приступила к работе Удиванова Зинаида Семеновна, которая работает поныне.
По благословению о.Силуана в воскресной школе ведется трехгодичное обучение. Учащиеся после третьего класса сдают экзамен, пишут рефераты, по окончании выдается свидетельство. Принимаются дети в возрасте 7-14 лет. В программу обучения входят:
— формирование православных представлений о Боге, мире, человеке и о самом себе;
— воспитание благоговейного отношения к святыне;
— изучение Евангелия и разъяснения Евангельского благовестия, вырабатывания навыка регулярного чтения Священного Писания;
— разъяснение Символа Веры Православной Церкви;
— понимание догматов Церкви и Священного Писания Ветхого и Нового Завета в духе святоотеческой традиции;
— изучение церковной истории, в т.ч. истории Русской Православной Церкви;
— разъяснение учащимся содержания и смысла церковного Богослужения,
научение сознательному участию в литургической жизни Церкви, помощь в подготовке к таинствам Исповеди и Святого Причащения;
— обучение молитве, церковной и домашней;
— воспитание учащихся в духе евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни; объяснение понятие греха, необходимости каждому видеть свои грехи, каяться и постоянно бороться с грехом;
— разъяснение нравственных требований во всем многообразии их приложения к современной жизни;
— воспитание любви к членам семьи и ближним, умения проявлять терпение и заботу о них, воспитание навыка милосердной заботы о болящих и бедных;•- формирование у учащихся православного отношения к неправославному окружению;
— воспитание любви к родной земле, своей Родине, изучение ее истории;
-приобщение и формирование у учащихся правильного отношения к сокровищам мировой культуры, прежде всего православной, к церковному искусству;
— чтение Деяния святых апостолов; на уроках дети рисуют по теме.
Занятия проходят по воскресеньям:
1 класс с 12:00-13:00, 2 класс с 13:00-14:00, 3 класс с 14:00-15-00, после литургии дети обедают в трапезной. Также учащиеся Воскресной школы принимают участие в Рождественских и Пасхальных представлениях, получают сладкие подарки.  На святках (неделя от Рождества до Крещения) учащиеся с руководителем Воскресной школы организовывают благотворительные поездки с представлением и подарками в Детский Дом «Елочка», Дом ветеранов, Центральную районную больницу. Каждый год с 2004г принимают участие в Рождественском фестивале творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда». В 2004г за выступление получили Диплом в номинации «Лучшее хоровое выступление», в 2005г Диплом II степени за лучшее театрализованное представление, в 2006г Благодарность за активное участие в IV Рождественском фестивале. В конце учебного года в июне дети едут на паломничество по святым местам. Летом работают на цветочной клумбе при храме. А перед Пасхой с родителями помогают в уборке храма (убираются в классном помещении). Мальчики с примерным поведением по благословению настоятеля храма помогают священнослужителям во время богослужения, а девочки читают и поют на клиросе.
За этот период было более 150-и выпускников. Некоторые из них поступили в духовные семинарии, приняли иноческий постриг, девушки вышли замуж за  священнослужителей и стали работать при церкви. Выпускник Воскресной школы 2003 года Маштаков Иван в 2005 году был поощрен митрополитом Варнавой Чебоксарско-Чувашской епархии. В этом году трое из  выпускников школы хотят продолжить обучение в высших духовных учебных заведениях.
С ноября 1997 года по апрель 1999 года был настоятель храма иерей Михаил Михаль.
С 21 мая 1999 года и по настоящее время настоятель храма прп.Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин.
В  День народного Согласия и Примирения учащиеся Воскресной школы участвовали в крестном ходе, подготовили в честь иконы Божией Матери Казанская театральное представление, которое показали в храме и Детском Доме «Елочка».
Воскресная школа ведет сотрудничество с другими Воскресными школами города Алатырь храма Иверской иконы Божией Матери. Воскресная  школа нашего города была приглашена в г.Алатырь на Благотворительную Елку, организованную тремя приходами г.Алатыря. Администрация СОШ №6  пригласила руководителя Воскресной школы для духовной беседы с обучающимися в начальных классах.

Под руководством Чиженковой Е.Н. учащиеся принимают участие (молитвенные песнопения) в Воскресном, Рождественском и Пасхальном Богослужениях.